Freundschafts-Sportfest 2019

Am 21.9.2019 luden die Leichtathleten des TV Hornberg zum 21.Freundschaftssportfest auf den Hornberger Sportplatz ein. 17 Kinder und Jugendliche sowie 4 Erwachsene kämpften in der Leichtathletik bei bestem Kaiserwetter im Drei-/Vier-und Fünfkampf erfolgreich um Punkte.

Parallel dazu lief auf dem Rasen das Feldfaustballturnier um den „Hornberger Städtlecup“. Dieser wurde abermals vom ESV Eschenbach 1 in die Schweiz entführt.

Alle Teilnehmer und die Zuschauer hatten einen sportlich-vergnüglichen Nachmittag und wurden von der TV-Jugend aufs Beste bewirtet.
Abt.leiterin Silke Endres dankte allen Helfern für die tatkräftige Unterstützung zum reibungslosen
Ablauf der Wettkämpfe und Spiele. Besonders erwähnenswert ist der Einsatz von TV-Ehrenvorstand Manfred Ketterer, der als Schiri die Faustballspiele leitete.

 

21.Freundschaftssportfest *** 21.September 2019


Ergebnisse Leichtathletik


Schüler/Jugend
Mädchen
W 7/Dreikampf
1. Nele Schott/TV Hornberg (10,1 s * 2,32 m * 17,50 m)
W 10/Vierkampf
1. Julia Esslinger/TV Hornberg ( 8,5 s * 3,44 m * 25,50 m * 0,96 m)
W 11/Vierkampf
1. Anna Esslinger/TuS Gutach ( 8,6 s * 3,66 m * 25,50 m * 1,05m)
W14//Vierkampf
1. Emma Müller/TV Hornberg ( 14,5 s * 4,01 m * 6,30 m * 1,30 m)
W 15/Vierkampf
1. Andrea Effinger/TV Hornberg ( 15,8 s * 3,85 m * 9,41 m * 1,20 m)
Jungen
M6/Dreikampf
1 . Ben Wälde/TV Hornberg (11,6 s * 1,99 m * 7,50 m)
M 7/Dreikampf
1. Lukas Schneider/TV Hornberg (13,4 s * 1,93 m * 9,00 m)
M 9/Dreikampf
2. Oskar Müller/TV Hornberg (9,0 s *2,98 m * 24,50 m)
M 10/Dreikampf
1. Toni Schott/TV Hornberg (10,1 s * 2,25 m * 22,00 m)
2. Jonas Schneider/TV Hornberg (10,6 s * 2,53 m * 15,50 m)
M 11
1. Simon Heizmann/TV Hornberg ( 9,2 s * 3,06 m * 29,50 m)
2.Tim Wälde/TV Hornberg (9,3 s * 2,78 m * 21,00 m)
M 13/Vierkampf
1. Simon Esslinger/TV Hornberg ( 11,5 s * 4,23 m * 37,50 m* 1,44 m)
2. Mikka Huber/TV Hornberg (12,7 s * 3,42 m * 34,50 m * 1,14 m)
M 14/Vierkampf
1. Nils Maurer/TV Hornberg (15,2 s * 3,77 m * 7,29 m * 1,40 m)
M 16/Fünfkampf
1. Jonas Effinger/TV Hornberg ( 14,7 s * 4,25 m * 9,69 m * 1,44 m * 1:13 min)
M 17/Fünfkampf
1. Johannes Lauble/TV Hornberg ( 12,8 s * 3,98 m * 6,23 m * 1,40 m * 1:09 min)

Frauen/Männer aktiv
1. Andreas Schätzle/TV Hornberg (12,1 s * 5,43 m * 10,24 m)
W 45
1. Anja Maurer/TV Hornberg ( 8,7 s * 1,77 m * 6,15 m)
W 50
1. Beate Effinger/TV Hornberg (9,9 s * 1,82 m * 8,17 m)
M 55
1. Karl-Heinz Lauble/TV Hornberg (8,3 s * 2,02 m* 7,36 m)


Feldfaustballturnier


1. ESV Eschenbach 1 8:0 Punkte
2. ER + SIE –Riege TV Hornberg 6:2 Punkte
3. Männerriege 1 TuS Gutach 4:4 Punkte
4. ESV Eschenbach 2 2:6 Punkte
5. Jedermänner TV Hornberg 0:8 Punkte